English (Translation (General))
even though [correct]; although; though [correct]; even if [correct]
French (Traduction (Généralités))
bien que [correct]; quoique [correct]; tout en [correct, voir observation]; même si [correct, voir observation]
OBS: La plupart des dictionnaires anglais traitent les locutions anglaises «even though» et «even if» comme des synonymes. Il y a cependant une différence en français entre «bien que» et «même si». «Bien que» s'applique à une réalité - Ex. : Bien qu'il pleuve, je sortirai. Même si = s'applique à une hypothèse - Ex. : Même s'il pleuvait, je sortirais.
OBS: tout en : [suivi de] forme en -ant.