English (Aboriginal Law; Special-Language Phraseology)
ex proprio vigore [correct, latin]; of their own force [correct]
CONT: Laws apply ex proprio vigore (of their own force) to Indians without touching their Indianness.
French (Droit autochtone; Phraséologie des langues de spécialité)
ex proprio vigore [correct, latin]; d’elle même [correct]
CONT: Les lois s’appliquent aux Indiens ex proprio vigore (d’elles-mêmes) sans toucher leur indianité.
OBS: ex proprio vigore; d'elle même : termes tirés du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.