English (Geomorphology and Geomorphogeny; Translation (General))
show unimodal dip direction [correct, locution verbale]
OBS: Major portions of ... quartzite units ... consist of channel-type crossbeds that show unimodal dip directions
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Traduction (Généralités))
être tous inclinés dans la même direction [correct]
OBS: D'importantes portions de ces unités de quartzite [...] se composent de strates obliques de chenal toutes inclinées dans la même direction.