English (Metrology and Units of Measure)
quantities of the same kind [correct, pluriel]
DEF: Quantities that can be placed in order of magnitude relative to one another.
French (Unités de mesure et métrologie)
grandeurs de même nature [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Grandeurs qui peuvent être classées les unes par rapport aux autres en ordre croissant (ou décroissant).