English (Armour)
clinometer plane [correct]
DEF: A machined smooth surface on the top of the breech ring on which the clinometer is placed.
French (Arme blindée)
méplat du clinomètre [correct, nom masculin]
DEF: Surface plane au sommet du manchon de culasse permettant de poser le clinomètre de campagne.
OBS: méplat du clinomètre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.