English (Small Arms)
flat-nosed bullet [correct]
DEF: Bullet with flattened front end, used mainly in cartridges designed for rifles with tubular magazines.
French (Armes légères)
balle à méplat [correct, nom féminin, uniformisé]; balle à pointe plate [correct, nom féminin]; balle à tête plate [correct, nom féminin]
OBS: Balle à pointe plate, utilisée surtout dans les cartouches conçues pour les carabines à magasin tubulaire.
OBS: balle à méplat : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.