English (Translation (General))
slightingly
CONT: they often speak slightingly of Palaeolithic man
French (Traduction (Généralités))
avec mépris
CONT: ils parlent souvent avec mépris des hommes du Paléolithique (Courrier de l'Unesco, août-septembre, 1972, p. 14)