English (Hydrology and Hydrography; River and Sea Navigation)
stern sea [correct]; following sea [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Navigation fluviale et maritime)
mer de l'arrière [correct, nom féminin, uniformisé]; houle de l’arrière [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: mer de l'arrière; houle de l'arrière : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.