English (River and Sea Navigation; Maneuvering of Ships)
roll beam on to heavy sea [verbe]
French (Navigation fluviale et maritime; Manœuvre des navires)
rouler bord sur bord par forte mer
CONT: Navire qui roule bord sur bord par forte mer.