English (Merchandising Techniques)
cross-merchandising; cross-merchandizing
DEF: Placing a product outside its own department but adjacent to another complementary type of product with a view to increasing sales of the product.
French (Techniques marchandes)
merchandising de produits associés [proposition, nom masculin]
DEF: Technique qui consiste à présenter ensemble des produits qui peuvent être associés dans le but de suggérer au client l'achat d'un article en supplément de l'article principal (par ex. farine et moules à tarte).