English (Human Behaviour; Clinical Psychology)
bonding [correct]
DEF: A strong mutual attachment between mother and newborn infant through repeated contact involving the senses of sight, hearing, touch, and smell.
OBS: "Bonding and breast-feeding are inextricably related". - Medical World News, 5 Feb. 1979, 77.
French (Comportement humain; Psychologie clinique)
formation de liens affectifs entre mère et enfant [proposition, nom féminin]; formation de liens maternels [proposition, nom féminin]; formation de liens affectifs [proposition, nom féminin]
OBS: bonding : (Psych.) liens affectifs (entre parents et enfants).
OBS: On a vu ailleurs combien était discutable la notion d'après laquelle la douleur de l'accouchement créait entre la mère et son enfant des liens affectifs puissants.