English (Wireless and Mobile Communications; Internet and Telematics)
pocket text message [correct]; pocket text [correct, nom]; butt text [correct, nom, familier]
DEF: A text message created and sent by accident from a mobile phone in one's pocket.
French (Communications sans fil et mobiles; Internet et télématique)
message texte accidentel [proposition, nom masculin]; texto accidentel [proposition, nom masculin]; popotexto [proposition, nom masculin, familier]
DEF: Message texte composé et envoyé accidentellement à partir d'un téléphone portable rangé dans une poche de vêtement.
OBS: popotexto : Ce terme est un mot-valise formé à partir des mots «popotin» et «texto».