English (Programming Languages)
message indicator [normalisé]
OBS: message indicator: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
indicateur de message [nom masculin]
OBS: EGI (indicateur de fin de groupe), EMI (indicateur de fin de message) et ESI (indicateur de fin de segment) sont des indicateurs conceptuels qui signalent au système de gestion de message (SGM) une condition particulière (de fin de groupe, de message ou de segment de message). Sur le plan hiérarchique, EGI équivaut conceptuellement à un ESI, à un EMI et à un EGI. EMI équivaut conceptuellement à un ESI et à un EMI. Ainsi, un segment peut se terminer par un ESI, un EMI ou par un EGI. Un message peut se terminer par un EMI ou un EGI.