English (Air Transport)
load message [correct, uniformisé]
OBS: load message: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
message de chargement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: message de chargement : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
mensaje relativo a la carga [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: mensaje relativo a la carga: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).