English (Finance; Accounting)
valuation base [correct]; base of measurement [correct]
French (Finances; Comptabilité)
base d’évaluation [correct, nom féminin]; base de valorisation [correct, nom féminin]; convention d’évaluation [correct, nom féminin]; base de mesure [correct, nom féminin]
DEF: Convention sur laquelle repose la valeur attribuée à un élément à constater dans les états financiers (ou comptes).
OBS: Il existe un certain nombre de conventions d'évaluation. Toutefois, les états financiers (ou comptes) sont surtout établis en fonction de celle du coût historique. D'autres conventions ont cours dans certaines circonstances limitées. Par exemple, on utilise le coût de remplacement lorsque les stocks sont évalués au moins élevé du coût historique et du coût de remplacement, ou encore, on utilise la valeur de réalisation pour évaluer les placements temporaires et les placements de portefeuille.