English (Foreign Trade)
restrictive trade measure [correct]; trade restrictive measure [correct]; trade-restricting measure [correct]
French (Commerce extérieur)
mesure de restriction du commerce [correct, nom féminin]; mesure de restriction des échanges [correct, nom féminin]; mesure commerciale restrictive [correct, nom féminin]