English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
contact method of measurement; contact measurement method [proposition]
DEF: A method of measurement in which the sensor is in direct physical contact with the object whose characteristic quantity is being measured.
OBS: Example : Measurement of a diameter with slide calipers.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesurage par contact [nom féminin]; méthode de mesure par contact [proposition, nom féminin]
DEF: Méthode de mesurage qui met le capteur en contact matériel direct avec l'objet dont la grandeur le caractérisant est mesurée.
OBS: Exemple : Mesurage d'un diamètre avec un pied à coulisse.
OBS: méthode de mesurage par contact : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.