English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be subject to an unenforced removal order [correct, locution verbale]
CONT: A visa shall not be issued to a foreign national who is subject to an unenforced removal order.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
être sous le coup d’une mesure de renvoi qui n’ a pas été exécutée [correct, locution verbale]
CONT: L'étranger ne peut se voir délivrer de visa s'il est sous le coup d'une mesure de renvoi qui n'a pas été exécutée.