English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be subject to an exclusion order [correct, locution verbale]; be ordered excluded [correct, locution verbale]
CONT: Persons who have been ordered excluded from Canada require special written authorization in order to return.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
faire l'objet d’une mesure d’exclusion [correct, locution verbale]; être frappé d’une mesure d’exclusion [correct, locution verbale]; être frappée d’une mesure d’exclusion [correct, locution verbale]
CONT: La ressortissante étrangère est entrée au Canada avec un permis de travail en juin 2007. Elle a été frappée d'une mesure d'exclusion et renvoyée du Canada en juillet 2013.