English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
stay a removal order [correct, verbe]; stay the execution of a removal order [correct, verbe]
OBS: ... a stay of removal order [...] means the removal order is not removed or withdrawn, but it will not be enforced for a specified amount of time.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
surseoir à une mesure de renvoi [correct, verbe]; surseoir à une ordonnance de renvoi [correct, verbe]; surseoir à l'exécution d’une mesure de renvoi [correct, verbe]
OBS: Surseoir à une mesure de renvoi signifie que la mesure de renvoi ne sera pas annulée, mais que son exécution sera reportée à un certain moment.