English (Mathematics; Computer Graphics)
outer measure [correct]
PHR: Hausdorff outer measure, Lebesque outer measure, regular outer measure.
French (Mathématiques; Infographie)
mesure extérieure [correct, nom féminin]
CONT: La mesure extérieure au sens de Carathéodory est une notion introduite par Haussdorff au début de son article "Grundzuge der Mengenlehre" publié en 1918 par Mathematished Annalen.