English (Taxation)
fiscal disincentive
French (Fiscalité)
mesure fiscale dissuasive [proposition, nom féminin]
DEF: Mesures fiscales visant à dissuader les contribuables et les entreprises d'adopter certaines pratiques (par exemple les décourager d'utiliser des sources d'énergie polluantes).