English (Penal Law; Finance)
customer identification measures [correct, voir observation, pluriel]
CONT: ... the need for greater customer identification measures, particularly in relation to corporations and beneficial owners of accounts; and ... the need to extend record-keeping and customer identification requirements to businesses such as money remitters, cheque cashers and casinos.
OBS: customer identification measures: term usually used in the plural.
French (Droit pénal; Finances)
mesures d’identification des clients [voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: [...] la nécessité d'instaurer des mesures plus exigeantes d'identification des clients, notamment en ce qui concerne les entreprises et les propriétaires effectifs de comptes; la nécessité d'élargir les exigences relatives à la tenue de livres et à l'identification des clients à des entreprises comme les expéditeurs de fonds, les encaisseurs de chèques et les casinos(18).
OBS: mesures d'identification des clients : terme habituellement utilisé au pluriel.