English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be subject to a departure order [correct, locution verbale]; be ordered to depart [correct, locution verbale]
CONT: This case involves the question of whether it could be contrary to an existing Aboriginal right of an Aboriginal people of Canada, as guaranteed in the Constitution, for an Aboriginal person who is a foreign national, and neither a Canadian citizen nor registered under the Indian Act of Canada, to be ordered to depart from Canada for a crime committed here.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
faire l'objet d’une mesure d’interdiction de séjour [correct, locution verbale]; être frappé d’une mesure d’interdiction de séjour [correct, locution verbale]; être frappée d’une mesure d’interdiction de séjour [correct, locution verbale]
CONT: Si vous êtes frappé d'une mesure d'interdiction de séjour, vous devez quitter le Canada dans les 30 jours après l'entrée en vigueur de la mesure. Avant de partir, vous devez communiquer avec l'ASFC [Agence des services frontaliers du Canada] pour obtenir une attestation de départ comme preuve que vous quittez le Canada. [...] Si vous ne quittez pas le Canada dans les 30 jours et que vous n'obtenez pas une attestation de départ, la mesure d'interdiction de séjour devient automatiquement une mesure d'expulsion.