English (Astronomy; Planets)
meteoroid swarm [correct]
OBS: Multitudes of meteoroids revolving together around the sun constitute a "meteoroid swarm".
French (Astronomie; Planètes)
essaim météorique
OBS: On observe systématiquement des "essaims météoriques" qui au cours d'un certain intervalle de temps (quelques nuits) apparaissent à peu près dans la même région du ciel.