English (Astronomy; Planets)
oriented stone
CONT: Rarely, a meteorite has sufficient stability in flight, through symmetry or perhaps through sufficient rotational energy, to maintain one orientation; then ablation tends to shape it into a blunt cone, and an oriented stone will usually escape fragmentation ....
French (Astronomie; Planètes)
météorite orientée [nom féminin]
CONT: (...) parmi les fragments [de météorites], il s'en trouve un dont le centre de gravité est convenablement placé, il ne bascule pas pendant son trajet à travers l'atmosphère terrestre, et il présente toujours la même face en avant. (...) ce sont là les caractéristiques des météorites dites orientées.