English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Telecommunications; Air Transport)
private aviation weather reporting station [correct]; PAWRS [correct]
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Télécommunications; Transport aérien)
station privée d’observation météorologique pour l'aviation [correct, nom féminin]; SPOMA [correct, nom féminin]
CONT: Il existe [...] des stations privées d'observation météorologique pour l'aviation (SPOMA). Une SPOMA est une station privée d'observation et de diffusion de bulletins météorologiques opérée par un exploitant d'aéronefs, une municipalité ou un autre organisme [...]