English (Chemical Elements and Compounds)
2-(diethylamino)ethyl 2-methylprop-2-enoate [correct, voir observation]; 2-(diethylamino)ethyl methacrylate [correct, voir observation]; 2-(N,N-diethylamino)ethyl methacrylate [à éviter, voir observation]
OBS: 2-(diethylamino)ethyl 2-methylprop-2-enoate; 2-(diethylamino)ethyl methacrylate: forms recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 2-(N,N-diethylamino)ethyl methacrylate: The capital letters "N" must be italicized; incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
2-méthylprop-2-énoate de 2-(diéthylamino)éthyle [correct, voir observation, nom masculin]; méthacrylate de 2-(diéthylamino) éthyle [correct, voir observation, nom masculin]; méthacrylate de 2-(N, N-diéthylamino) éthyle [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: 2-méthylprop-2-énoate de 2-(diéthylamino)éthyle; méthacrylate de 2-(diéthylamino)éthyle : formes recommandées par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: méthacrylate de 2-(N,N-diéthylamino) éthyle : les lettres majuscules «N» s'écrivent en italique; forme fautive.