English (Chemical Elements and Compounds)
2-hydroxyethyl 2-methylprop-2-enoate [correct, voir observation]; 2-hydroxyethyl methacrylate [correct]
OBS: 2-hydroxyethyl 2-methylprop-2-enoate: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry.
French (Éléments et composés chimiques)
2-méthylprop-2-énoate de 2-hydroxyéthyle [correct, voir observation, nom masculin]; méthacrylate de 2-hydroxyéthyle [correct, nom masculin]
OBS: 2-méthylprop-2-énoate de 2-hydroxyéthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).