English (Geochemistry; Translation (General))
transient methane [correct]
OBS: ... it seems reasonable to suppose that both types of kerogen occurrences could be postore, formed from transient methane
French (Géochimie; Traduction (Généralités))
circulation de méthane [correct, nom féminin]
OBS: [...] il semble raisonnable de supposer que les deux modes d'occurrence du kérogène (couches et fissures) puissent rendre compte de processus postérieurs à la minéralisation liés à la circulation de méthane.