English (Chemical Elements and Compounds)
4,4'-methylenedianiline [correct, voir observation]; bis(4-aminophenyl)methane [correct]; bis(p-aminophenyl)methane [correct, voir observation]; 4,4'-diaminodiphenylmethane [correct]; diaminodiphenylmethane [correct]; DAPM [correct]; DAPM; di-(4-aminophenyl)methane [correct]; p,p'-diaminodiphenylmethane [correct, voir observation]; dianilinomethane [correct]; 4,4'-diphenylmethanediamine [correct]; methylenebis(aniline) [correct]; 4,4'-methylenebisaniline [correct]; 4,4'-methylene bis [benzenenamine] [correct]; 4,4'-methylenebisbenzenamine [correct]; methylenedianiline [correct]; MDA [correct]; MDA; methylene-dianiline [correct]; p,p'-methylenedianiline [correct, voir observation]
OBS: 4,4'-methylenedianiline: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: p-: This abbreviation must be italicized.
OBS: [Also known under the following commercial designations:] Ancamine TL; Araldite Hardener 972; Curithane; Epicure DDM; Epikure DDM; HJ 972; Jeffamine AP-20; Sumicure M; Tonox; UN 2651.
OBS: Chemical formula: C13H14N2
French (Éléments et composés chimiques)
4,4’-méthylènedianiline [correct, voir observation, nom féminin]; bis(4-aminophényl) méthane [correct, nom masculin]; MDA [correct, nom masculin]; MDA; bis(p-aminophényl) méthane [correct, voir observation, nom masculin]; 4,4’-diaminodiphénylméthane [correct, nom masculin]; diaminodiphénylméthane [correct, nom masculin]; DAPM [correct, nom masculin]; DADPM [correct, nom masculin]; DDM [correct, nom masculin]; DAPM; di-(4-aminophényl) méthane [correct, nom masculin]; p,p’-diaminodiphénylméthane [correct, voir observation, nom masculin]; dianilinométhane [correct, nom masculin]; 4,4’-diphénylméthanediamine [correct, nom féminin]; méthylènebis(aniline) [correct, nom féminin]; 4,4’-méthylènebisaniline [correct, nom féminin]; 4,4’-méthylène bis [benzènenamine] [correct, nom féminin]; 4,4’-méthylènebisbenzènamine [correct, nom féminin]; méthylènedianiline [correct, nom féminin]; MDA [correct, nom féminin]; MDA; méthylène-dianiline [correct, nom féminin]; p,p’-méthylènedianiline [correct, voir observation, nom féminin]; diamino-4,4’ diphénylméthane [ancienne désignation, correct, nom masculin]; méthylène-4,4’ dianiline [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: 4,4'-méthylènedianiline : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: p- : Cette abréviation s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C13H14N2