English (Chemical Elements and Compounds)
5,8,11,13,16,19-hexaoxatricosane [correct, voir observation]; bis[2-(2-butoxyethoxy)ethoxy]methane [correct]; dibutylcarbitol formal [correct, voir observation]; dibutylcarbitolformal [correct, voir observation]; bis(butylcarbitol)formal [correct, voir observation]; butylcarbitol formal [correct, voir observation]; Cryoflex [correct, marque de commerce]; TP 90 B [correct, marque de commerce]
OBS: 5,8,11,13,16,19-hexaoxatricosane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: dibutylcarbitol formal; dibutylcarbitolformal; butylcarbitol formal; bis(butylcarbitol)formal: commercial names.
OBS: Chemical formula: C17H36O6
French (Éléments et composés chimiques)
5,8,11,13,16,19-hexaoxatricosane [correct, voir observation, nom masculin]; bis[ 2-(2-butoxyéthoxy) éthoxy] méthane [correct, nom masculin]; dibutylcarbitol formal [correct, voir observation, nom masculin]; dibutylcarbitolformal
DEF: acétal de butylcarbitol et de formaldéhyde.
OBS: 5,8,11,13,16,19-hexaoxatricosane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: dibutylcarbitol formal : nom commercial.
OBS: Formule chimique : C17H36O6