English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
methane indicator [correct]
DEF: A portable instrument to determine accurately the methane content in a given are.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
indicateur de méthane [proposition, nom masculin]
OBS: Indicateur: appareil, instrument servant à fournir des indications, des renseignements sur la valeur d'une grandeur.