English (Chemical Elements and Compounds)
(4-isopropylphenyl)methanol [correct]; cumic alcohol [correct]; cuminyl alcohol [correct]; cumyl alcohol [correct]; (p-isopropylphenyl)methanol [ancienne désignation, à éviter]; cuminic alcohol [à éviter]; p-cymen-7-ol [à éviter]; p-isopropylbenzyl alcohol [à éviter]
OBS: cuminic alcohol: incorrect form; part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
OBS: Chemical formula: C10H14O
French (Éléments et composés chimiques)
(4-isopropylphényl) méthanol [correct, nom masculin]; alcool cumique [correct, nom masculin]; alcool cuminylique [correct, nom masculin]; alcool(p-isopropylphényl) méthanol [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; alcool cuminique [à éviter, nom masculin]
OBS: alcool cuminique : forme incorrecte; fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS/88-64, 31 déc. 1987).
OBS: Formule chimique : C10H14O