English (Cytology; Horse Husbandry)
banding technique [correct]
CONT: A characterization of the domestic horse karyotype using the G- and C- banding techniques.
French (Cytologie; Élevage des chevaux)
méthode des bandes [correct, nom féminin]; technique du banding chromosomique [correct, nom féminin]
CONT: Établissement du caryotype du cheval par la méthode des bandes C.