English (Statistics)
box method [correct]
OBS: a graphical macro-editing method under development at Statistics Sweden.
French (Statistique)
méthode de la boîte [proposition, nom féminin]
OBS: "(...) cette méthode consiste à utiliser l'infographie pour visualiser la distribution de la fonction de contrôle des données pondérées et à exploiter l'interactivité de l'ordinateur pour savoir quand interrompre le travail de vérification manuelle."
OBS: voir L. Granquist, "Une revue de certaines méthodes de macro-vérification visant à rationaliser le processus de vérification", Symposium de Statistique Canada, octobre 1990.