English (Chemical Elements and Compounds)
2-chloro-N-(2-chloroethyl)-N-methylethan-1-amine [correct, voir observation]; bis(2-chloroethyl)methylamine [correct]; N-methyl-bis(2-chloroethyl)amine [à éviter, voir observation]
OBS: The capital letter "N" must be italicized.
OBS: 2-chloro-N-(2-chloroethyl)-N-methylethan-1-amine: form recommended by the IUPAC (International. Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: N-methyl-bis(2-chloroethyl)amine: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
2-chloro-N-(2-chloroéthyl)-N-méthyléthan-1-amine [correct, voir observation, nom féminin]; bis(2-chloroéthyl) méthylamine [correct, nom féminin]; N-méthyl-bis(2-chloroéthyl)amine [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: La lettre majuscule «N» s'écrit en italique.
OBS: 2-chloro-N-(2-chloroéthyl)-N-méthyléthan-1-amine : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: N-méthyl-bis(2-chloroéthyl)amine : forme incorrecte.