English (Chemical Elements and Compounds)
trimethoxymethane [correct, voir observation]; methyl orthoformate [correct]; orthoformic acid trimethyl ester [correct]; trimethyl orthoformate [correct]
OBS: trimethoxymethane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: Chemical formula: C4H10O3
French (Éléments et composés chimiques)
triméthoxyméthane [correct, voir observation, nom masculin]; orthoformiate de méthyle [correct, nom masculin]; ester triméthylique de l’acide orthoformique [correct, nom masculin]; orthoformiate de triméthyle [correct, nom masculin]
OBS: triméthoxyméthane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: Formule chimique : C4H10O3