English (Chemical Elements and Compounds)
(methylselanyl)methane [correct, voir observation]; dimethylselenide [correct]; dimethylselenium [correct]; methyl selenide [correct]; methyl selenium [correct]
OBS: (methylselanyl)methane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: Chemical formula: C2H6Se or (CH3)2Se
French (Éléments et composés chimiques)
(méthylsélanyl)méthane [correct, voir observation, nom masculin]; séléniure de diméthyle [correct, nom masculin]; diméthylsélénium [correct, nom masculin]; séléniure de méthyle [correct, nom masculin]; méthylsélénium [correct, nom masculin]
OBS: (méthylsélanyl)méthane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: Formule chimique : C2H6Se ou (CH3)2