English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals; Crop Protection)
methyl(1H-benzimidazol-2-yl)carbamate [correct, voir observation]; carbendazim [correct]; carbendazole [correct]; 2-(methoxycarbonylamino) benzimidazole [à éviter]
DEF: Light gray powder [used as a] fungicide.
OBS: methyl(1H-benzimidazol-2-yl)carbamate: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC).
OBS: methyl(1H-benzimidazol-2-yl)carbamate: The capital letter "H" must be italicized.
OBS: carbendazim: listed in the Pesticide Glossary of the PRIS (Pest Management Research Information System).
OBS: Chemical formula: C9H9N3O2
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
(1H-benzimidazol-2-yl) carbamate de méthyle [correct, voir observation, nom masculin]; carbendazime [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Selon les résultats du Ministère des Classes moyennes et de l'Agriculture, les principaux problèmes se posent avec l'application des pesticides suivants : bromures (3,8 %), dithiocarbamates (2,8 %), carbendazime (3,8 %), métalaxyl (3,3 %), iprodione (4,2 %), propamocarbe (3,8 %) et tolclophos-méthyl (2,5 %).
CONT: Dérivés de l'acide carbamique et benzimidazoles : parmi les fongicides de ce groupe, sept sont actuellement commercialisés. Ils ont la caractéristique de faire preuve de propriétés systémiques : butylcarbamoyl benzimidazolyl carbamate de méthyl (bénomyl); benzimidazolyl carbamate de méthyl, ester méthylique de l'acide benzimidazole carbamique (carbendazime) [...]
OBS: (1H-benzimidazol-2-yl)carbamate de méthyle : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA)
OBS: (1H-benzimidazol-2-yl)carbamate de méthyle : La lettre majuscule «H» s'écrit en italique.
OBS: Le carbendazime est dérivé du benzimidazole (masculin) et c'est aussi un carbamate (masculin), c'est pourquoi il est préférable de lui donner le genre masculin, même si sa terminaison en zime semble appeler le féminin.
OBS: Formule chimique : C9H9N3O2