English (Chemical Elements and Compounds)
1,1'-[disulfanediylbis(methylene)]dibenzene [correct, voir observation]; dibenzyl disulfide [correct, voir observation]
OBS: 1,1'-[disulfanediylbis(methylene)]dibenzene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
1, 1’-[(disulfanediylbis(méthylène) ]dibenzène [correct, voir observation, nom masculin]; disulfure de dibenzyle [correct, nom masculin]
OBS: 1,1'-[(disulfanediylbis(méthylène)]dibenzène : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).