English (Chemical Elements and Compounds)
triammonium 3,3'-[(3-carboxylato-4-oxocyclohexa-2,5-dien-1-ylidene)methylene]bis(6-hydroxybenzoate) [correct, voir observation]; ammonium aurintricarboxylate [correct]; ammonium aurin tricarboxylate [à éviter]; ammonium aurintricarboxylat [à éviter]; aluminon
OBS: Forms colored lakes with aluminum, chromium, iron and beryllium.
OBS: triammonium 3,3'-[(3-carboxylato-4-oxocyclohexa-2,5-dien-1-ylidene)methylene]bis(6-hydroxybenzoate): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C(C6H3OHCOONH4)2(C6H3(O)COONH4) or C22H23N3O9 or (HOC6H5COONH4)2CC6H30(COONH4)
French (Éléments et composés chimiques)
3, 3’-[(3-carboxylato-4-oxocyclohexa-2, 5-dién-1-ylidène) méthylène] bis(6-hydroxybenzoate) de triammonium [correct, voir observation, nom masculin]; aurinetricarboxylate d’ammonium [correct, nom féminin]; aluminon [correct, nom masculin]; aurine-tricarboxylate d’ammonium [à éviter, nom féminin]
DEF: Sel d'ammonium de l'acide aurine-tricarboxylique, réactif analytique de l'aluminium, du scandium, etc.
OBS: 3,3'-[(3-carboxylato-4-oxocyclohexa-2,5-dién-1-ylidène)méthylène]bis(6-hydroxybenzoate) de triammonium : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C(C6H3OHCOONH4)2(C6H3(O)COONH4) ou C22H23N3O9 ou (HOC6H5COONH4)2CC6H30(COONH4)
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
aluminón [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C(C6H3OHCOONH4)2(C6H3(O)COONH4) o C22H23N3O9 o (HOC6H5COONH4)2CC6H30(COONH4)