English (Chemical Elements and Compounds; Extinguishing Agents)
P,P,',P'',P'''-{[(phosphonomethyl)imino]bis[ethane-2,1-diylnitrilobis(methylene)]}tetraphosphonic acid [correct, voir observation]; diethylene triaminepentakis-methylene phosphonic acid [correct, voir observation]
OBS: P,P,',P'',P'''-{[(phosphonomethyl)imino]bis[ethane-2,1-diylnitrilobis(methylene)]}tetraphosphonic acid: The capital letters "P" must be italicized.
OBS: diethylene triaminepentakis-methylene phosphonic acid: commercial term.
French (Éléments et composés chimiques; Agents extincteurs)
acide P, P, ’, P’’, P’’’-{[(phosphonométhyl) imino] bis[ éthane-2, 1-diylnitrilobis(méthylène) ]}tétraphosphonique [correct, voir observation, nom masculin]; acide diéthylènetriamine pentakis-méthylène phosphonique [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Produit utilisé pour éteindre les incendies causés par des produits chimiques.
OBS: acide P,P,',P'',P'''-{[(phosphonométhyl)imino]bis[éthane-2,1-diylnitrilobis(méthylène)]}tétraphosphonique : Les lettres majuscules «P» s'écrivent en italique.
OBS: acide diéthylènetriamine pentakis-méthylène phosphonique : terme commercial.