English (Medication; Cancers and Oncology)
Methylprednisolone; methylprednisolone
CONT: Attempting to explain those phenomenes, the authors realised in 70 per cent cases, an opaque cystography, before the Methylprednisolone injection.
French (Médicaments; Cancers et oncologie)
méthylprednisolone [nom féminin]
CONT: Une fois le diagnostic de kyste osseux essentiel certain, et une fois que l'indication du traitement par injection locale de méthylprednisolone a été retenu, la kystographie opaque est pour eux un préalable indispensable au traitement de ces kystes osseux, permettant ainsi d'affiner leur traitement et de prévoir leur évolution.
Spanish (Medicamentos; Tipos de cáncer y oncología)
metilprednisolona [correct, nom féminin]
DEF: Agente hormonal antineoplásico.
OBS: [...] utilizado en el tratamiento de carcinoma de pecho, leucemia linfocítica crónica y aguda, linfomas Hodgkin y no-Hodgkin, y mieloma múltiple.