English (Food Industries)
festive food [correct]
OBS: e.g. geese was once a festive food
French (Industrie de l'alimentation)
mets de fête [correct, nom masculin]
CONT: A l'origine aliment de nécessité qui remplaçait souvent le blé, la châtaigne est aujourd'hui un "mets de fête" avec une production commercialisable de 1300 F.