English (Translation)
bring in line with [correct, verbe]
French (Traduction)
mettre en conformité avec [correct]; mettre en accord avec
CONT: Nous demandons donc aux pouvoirs publics ... de mettre la réglementation française enfin en conformité avec la directive européenne du 26 juin 1978 (L206). (Que Choisir? 217 5.86 p. 12)
OBS: réviser les théories anciennes pour les mettre en accord avec les conditions nouvelles de l'économie -Banque, janvier 1951, p. 3