English (General Vocabulary; Translation (General))
secure [verbe]
CONT: Reductions in the budgets of Ministers and the Prime Minister's Office, proposed in Creating Opportunity, have been secured. Additional savings have been proposed through elimination and/or increased cost recovery of certain privileges and benefits available to Members of Parliament.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
mettre en application
CONT: Les réductions des budgets des cabinets des ministres, et du cabinet du Premier ministre proposées dans Pour la création d'emplois - Pour la relance économique, ont été mises en application. Des économies supplémentaires ont été proposées par l'élimination de certains privilèges et avantages dont disposent les députés canadiens ou une meilleure récupération du coût de ces privilèges et avantages.