English (Information Processing (Informatics))
enqueue [correct, verbe]
DEF: To place items on a job queue.
French (Traitement de l'information (Informatique))
mettre en file d’attente [correct]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
colocar en fila de espera [correct]
DEF: Colocar o situar tareas, registros o archivos en una fila o cola de espera.