English (Animal Reproduction; Horse Husbandry)
foal [correct, verbe]; foal down [correct, verbe]; drop a foal [correct]
DEF: To give birth; used of an animal of the horse family.
CONT: Being present when a mare foals can be more difficult than expected. The mare seems to prefer solitude and quiet during parturition.
French (Reproduction des animaux; Élevage des chevaux)
pouliner [correct]; mettre bas [correct]
CONT: Une jument d'élevage peut pouliner pratiquement chaque année jusqu'à un âge très avancé, à condition d'être en bonne santé et de se nourrir correctement pour assurer les besoins liés à la gestation et à la lactation.
OBS: pouliner : Mettre bas en parlant de la jument.
Spanish (Reproducción de animales; Cría de ganado caballar)
parir [correct]
OBS: La burra o la yegua.