English (Finance)
pool [correct, verbe]
CONT: In examining how to establish language training to meet the strong interest, the various departments in the province decided to come together and pool their financial resources.
French (Finances)
mettre en commun [correct]
DEF: Pour un groupe d'entreprises, d'organismes ou de personnes, réunir des capitaux, des ressources en vue de la réalisation d'un projet donné.
CONT: En examinant comment mettre sur pied une formation linguistique répondant à l’intérêt prononcé, les divers ministères de la province ont décidé de s’unir et de mettre en commun leurs ressources financières.