English (Translation (General))
emphasize [correct]; place emphasis on [correct]; stress [correct, verbe]
DEF: Give special attention or importance to something.
French (Traduction (Généralités))
mettre l’accent sur [correct]; mettre en évidence [correct]; faire ressortir [correct]; mettre en relief [correct]; insister sur [correct]; souligner [correct]; faire une large place à [correct]; faire valoir [correct]; accentuer [correct]; mettre l'emphase sur [à éviter, anglicisme]
DEF: Accorder une attention particulière à quelque chose ou en reconnaître l'importance.
Spanish (Traducción (Generalidades))
subrayar [correct]; resaltar [correct]; recalcar [correct]; enfatizar [à éviter, anglicisme]