English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes; Penal Administration)
murder of a person working in a prison [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes; Administration pénitentiaire)
meurtre d’un personne travaillant dans une prison [correct, nom masculin]
OBS: meurtre d'un personne travaillant dans une prison : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.