English (Birds)
Northern jacana [correct, voir observation]
OBS: A bird of the family Jacanidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
jacana du Mexique [correct, voir observation, nom masculin, uniformisé]; jacana roux [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; jacana à ailes jaunes [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Oiseau de la famille des Jacanidae.
OBS: jacana du Mexique : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.