English (Space Weapons)
midcourse interception [correct]; midcourse intercept [correct]
OBS: midcourse interception: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Armes orbitales)
interception dans la phase balistique [correct, nom féminin]; interception dans la phase de mi-parcours [correct, nom féminin]; interception à mi-course [nom féminin]
OBS: interception dans la phase balistique; interception dans la phase de mi-parcours : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.