English (Petrography)
miarolitic granite [correct, voir observation]
OBS: miarolitic: Said of igneous rock that has many small, irregular cavities.
OBS: miarolitic granite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
granite miarolitique [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: miarolitique : S'applique à des roches magmatiques, plutoniques, granitiques contenant des miaroles.
OBS: granite miarolitique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.