English (Genitourinary Surgery; Reproduction (Medicine))
microsurgical diploidisation [correct]
French (Chirurgie génito-urinaire; Reproduction (Médecine))
diploïdisation par microchirurgie [proposition, nom féminin]
DEF: Utilisation de micromanipulateurs pour ôter à l'ovocyte plusieurs pronucléi en cas de polyspermie.
OBS: De nouvelles versions de l'ART (assisted reproductive treatment) peuvent impliquer des phases techniques nouvelles et variées telle l'EARS (electrically assisted recovery of sperm) ou l'utilisation de micromanipulateurs pour féconder l'ovocyte (assisted microfertilisation) ou pour lui ôter un ou plusieurs pronucléi en cas de polyspermie (microsurgical diploïdisation). Parmi ces différentes propositions, beaucoup resteront sans suite et très peu présentent l'avantage de réduire l'intrusion biomédicale au niveau strictement nécessaire.
OBS: diploïdisation par microchirurgie : terme proposé par un traducteur de l'Institut National de Recherche Agronomique (INRA).