English (Scientific Measurements and Analyses; Biological Sciences; Ecology (General))
microcosm and mesocosm ecotoxicological bioassays [pluriel]
French (Mesures et analyse (Sciences); Sciences biologiques; Écologie (Généralités))
bio-essais écotoxicologiques à l'échelon du microcosme et du mésocosme [proposition, nom masculin, pluriel]
OBS: Proposition d'après les explications de M. Favreau, biologiste à Montréal.