English (Ecosystems)
microfloral [correct]
CONT: As well, reduction in nitrogen fixing lichens would impact upon the floral, microfloral and microfaunal components of local and regional ecosystems.
French (Écosystèmes)
relatif à la microflore [proposition]
OBS: Or, la disparition de lichens fixateurs d'azote doit avoir un impact sur la flore, la microflore et la microfaune des écosystèmes locaux et régionaux, et la tendance vers une disparition complète des lichens se maintient dans de vastes secteurs de l'Amérique du Nord.