English (Petrography)
microlithic quartzite [proposition]
French (Pétrographie)
quartzite microlithique [correct, nom masculin]
OBS: Par exception, des grès sont formés de grains de quartz présentant un allongement des plus marqués, qui leur communique un faciès microlithique.