English (Computer Hardware)
microminiaturization [correct]; micro-miniaturization; microminiaturisation [à éviter]; micro-miniaturisation [à éviter]
DEF: Production and use of circuit components of very small dimensions, involving vacuum deposited films ..., oxide layers for capacitor dielectrics, etc.
French (Matériel informatique)
microminiaturisation [proposition, nom féminin]; micro-miniaturisation [proposition, nom féminin, vieilli]
DEF: Miniaturisation à l'échelle du micron.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
microminiaturización [correct, nom féminin]
DEF: Técnica moderna, ampliamente utilizada en las computadoras (ordenadores) de la tercera generación, que consiste en reducir al mínimo el tamaño de los componentes e incluirlos en paquetes modulares que, en conjunto, resultan también de dimensiones muy pequeñas.