English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
microphone inherent sensitivity [proposition]; inherent sensitivity of a microphone [proposition]
DEF: An open circuit microphone's voltage and pressure sensitivity.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
efficacité intrinsèque d’un microphone [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Efficacité en tension et en pression du microphone à circuit ouvert. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: efficacité intrinsèque d'un microphone : terme normalisé par l'AFNOR.