English (Photography; Scientific Research)
photomicrograph [correct]; microphotograph [à éviter]
DEF: A photograph made by means of a microscope.
French (Photographie; Recherche scientifique)
photomicrographie [correct, nom féminin]; microphotographie [à éviter, nom féminin]
DEF: Photographie d'un sujet invisible à l'œil nu, exécutée à l'aide d'un microscope.